Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Большакова 15, Ленина 52а, Ясная 20д

Анонсы
19.08.2023 23:41

В процессе занятий, обучающиеся получают знания, умения и навыки, связанные с выполнением различных видов резьбы по дереву, владением специальными инструментами резчика, столяра, оператора современного оборудования с числовым программным управлением, осваивают азы компьютерного моделирования и конструирования, приобретают навыки и умения проектной деятельности, приобщаются к производственно-техническим видам деятельности на основе теории и практики изготовления различных изделий из древесины.

Новости
22 Января 2023

Встретили новый учебный блок резьбы по дереву, символичным мастер-классом! Мастер-класс это всегда интересное, весёлое, продуктивно проведённое время в студии, потому что результат к которому приходят все обучающиеся - не заставляет долго ждать!

Были у нас?
Поделитесь своей оценкой!
Стать спонсором студии деревообработки в 23-24 году!

Стать спонсором студии деревообработки в 23-24 году!

Различные направления поддержки

Оставить заявку на консультацию

1.1. Породы древесины

Типы древесины

Породы древесины и методы их обработки, различие и назначение при строительстве и столярных работах.

Пиломатериалы из разных пород древесины сильно различаются не только по внешнему виду и текстуре, но и по своим свойствам. У каждой породы есть свои сильные и слабые стороны, поэтому при строительных и столярных работах профессионалы уделяют дополнительное внимание вопросу выбора материала.

Классификации пород древесины

Чтобы не запутаться при разборе с пород древесины, разберемся с теорией, по каким критериям разделяют древесину и что это означает.

Разделение по структуре, ядру и заболони

Ствол дерева устроен относительно просто. Под корой внешний слой живых клеток, который называется заболонью, а вокруг сердцевины отмершие слои ядра. Так происходит благодаря защитному механизму большей части деревьев, благодаря которому гнили, грибку и насекомым гораздо сложнее «съесть» дерево изнутри в комфортных условиях.

Но так происходит не у всех деревьев, поэтому в этой классификации породы делят на 3 группы:

  • ядровые породы, деревья с ярко выраженным слоем отмерших клеток повышенной плотности и более темного оттенка;
  • заболонная древесина, деревья без отмерших клеток вокруг сердцевины;
  • спелодревесная древесина, деревья с ядром и заболонью одного и того же оттенка.
 
Схема структуры древесины
Разделение по твердости

Простое разделение на группы по плотности волокон древесины:

  • мягка древесина, плотность составляет менее 540 кг/м3;
  • твердая древесина, плотность находится в диапазоне от 550 до 740 кг/м3;
  • особо твердая древесина, плотность более 750 кг/м3.

Данная классификация полезна при подборе материала для износостойких изделий и при обработке древесины резанием для подбора соответствующего инструмента.

Разделение по виду листьев

Пожалуй,самая привычная классификация древесных пород, знакомая еще со школьных уроков биологии по виду листьев:

  • хвойные;
  • лиственные.

Главное различие этой классификации в структуре древесины, а именно высоком содержании смол хвойных пород. Благодаря смоле древесина устойчива к воде, деформации и усадке, из-за чего в строительстве отдают предпочтение именно ей.

Дополнительные классификации

Разделять древесину на группы можно по многим параметрам, в том числе по стойкости к гниению и легкости обработки химическими составами. 

Распространенные породы древесины

Пород древесины и их разновидностей по месту происхождения крайне много, поэтому мы рассмотрим самые популярные для строительных, столярных и отделочных работ.

Дуб

Лиственная твердая ядровая порода. Отличается красивой «тонкой» структурой и мягким насыщенным цветом. В зависимости от места произрастания дуб может быть от нежного коричневого, граничащего с цветом вареного сгущённого молока, до благородного темно-коричневого цвета. Это одна из самых прочных и долговечных пород древесины, но ее свойства сильно зависят возраста дерева.

Доска обрезная из дуба – это дорогой материал, который поставляется для отделки интерьеров и изготовления мебели.

 
Спил дуба
Бук

Лиственная твердая спелодревесная порода. Древесина отличается красивыми цветами, от ярко-желтых до красновато-коричневых оттенков. Требует специализированной обработки паром.

Из бука часто настилают полы, получается одновременно прочное и красивое покрытие с разными цветовыми оттенками.

 
Спил бука
Ясень

Лиственная твердая ядровая порода. Ценится за живописную структуру древесины и цвета от светло-желтоватого до нежно коричневого. При этом ядро не всегда сильно отличается оттенком от заболони. Хорошо гнется и держит удар.

Используется при отделке, в мебельном производстве и изготовлении спортивного инвентаря.

 
Спил ясеня
Клен

Лиственная мягкая заболонная порода. Древесина отличается красивым почти белым цветом с желтоватым оттенком.

Полы или вагонка из клена – это высокоценный дизайнерский материал. Помещение с отделкой из клена выглядят крайне светлыми и приятными для глаза.

 
Иллюстрация стыковки профилированного бруса
Черешня

Лиственная твердая ядровая порода плодового дерева. Древесина ценится из-за цвета – насыщенного красно-коричневого, розовато-коричневого или красного цвета. При этом древесина хорошо отдает влагу и почти не деформируется при сушке.

Используется для производства шпона, паркета, эксклюзивной мебели и сувенирных изделий.

 
Спил клена
Ольха

Лиственная мягкая спелодревесная порода. Древесина со светлой текстурой и красноватым оттенком. Темнеет под воздействием света. При контакте с железом сереет, а само железо быстро ржавеет.

Используется для производства шпона, фанеры и древесно-стружечных плит для внутренней отделки.

 
Спил ольхи
Орех

Лиственная твердая ядровая порода. Орех ценится за счет уникальной структуры древесины и красивого часто желто-коричневого цвета. При этом с очень мягким цветовым переходом от ядра к заболони. Износостойкая и вязкая древесина.

Обычно используется в качестве шпона или при производстве эксклюзивной мебели, в продаже в виде пиломатериалов встречается редко.

 
Спил ореха
Акация

Лиственная особо твердая ядровая порода. Очень ценная порода за счет особой прочности и необычной текстуры с переливом разнообразных оттенков.

Применяется для изготовлении эксклюзивной мебели и полов высокого класса.

 
Спил акации
Сосна

Хвойная мягкая ядровая порода. В зависимости от места произрастания существенно отличаются цвет, твердость и структура. В России относится к малоценным породам дерева и самым распространенным.

Наиболее распространенный пиломатериал для строительных работ, который вы можете в большом ассортименте найти это вагонка из сосны. Её используют для саун из-за источаемого тонкого аромата смолы.

 
Спил сосны
Лиственница

Хвойная мягкая ядровая порода. Эта древесина отличается самой высокой водоустойчивостью и красивой фактурой.

Из лиственницы изготавливают полы, брус, шпунт, вагонку и многое другое. В том числе из лиственницы выходят отличные доски для покрытия террасы.

 
Спил лиственницы
Осина

Лиственная мягкая ядровая порода. Эта древесина отличается легкостью, стойкостью к износу и влаге. Имеет приятный светлый оттенок и естественный блеск на свету.

Осина очень специфичное дерево, в первую очередь за счет особенностей первичной обработки. Ядро дерева часто не пригодно к какому-либо использованию из-за высокой влажности и нередко активного гниения в процессе роста, поэтому часто осину перерабатывают в ДСП и фанеру, изготавливают вагонку и элементы для внутренней отделки, а также мебель и двери. 

 
Спил осины

Еще изготавливаются пиломатериалы и из кедра, вишни, вяза, липы, тополя, ели, тика, ивы, рябины в зависимости от мест произрастания лесов. 


Источник: https://lenwood.ru/articles/tipy-drevesiny/

Оставить заявку на консультацию
Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK