Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Большакова 15, Ленина 52а, Ясная 20д

Анонсы
19.08.2023 23:41

В процессе занятий, обучающиеся получают знания, умения и навыки, связанные с выполнением различных видов резьбы по дереву, владением специальными инструментами резчика, столяра, оператора современного оборудования с числовым программным управлением, осваивают азы компьютерного моделирования и конструирования, приобретают навыки и умения проектной деятельности, приобщаются к производственно-техническим видам деятельности на основе теории и практики изготовления различных изделий из древесины.

Новости
22 Января 2023

Встретили новый учебный блок резьбы по дереву, символичным мастер-классом! Мастер-класс это всегда интересное, весёлое, продуктивно проведённое время в студии, потому что результат к которому приходят все обучающиеся - не заставляет долго ждать!

Были у нас?
Поделитесь своей оценкой!
Стать спонсором студии деревообработки в 23-24 году!

Стать спонсором студии деревообработки в 23-24 году!

Различные направления поддержки

Оставить заявку на консультацию

3.1. Стамеска

Стамеска. Назначение, виды и рекомендации по выбору.


Для грубой и тонкой обработки древесины используют широкий спектр ручного инструмента, часть из которого имеет крайне простую конструкцию. При этом они незаменимы в столярном и плотническом деле. Один из самых известных представителей подобного инструмента это – стамеска. Стамеской выполняют выборку в деревянных изделиях и производят корректировку размеров заготовок. Однако инструмент получил широкое распространение и за пределами области деревообработки, его модификации используют в различных отраслях и даже в медицине.

Стамески разных форм

В последние годы набирают популярность электрические стамески, совмещающие в себе функции деревообрабатывающего станка и ручного инструмента. Но обо всем по порядку.

Назначение стамески

Говоря о стамесках, речь, как правило, идет именно о деревообрабатывающем режущем инструменте. Его универсальность выражается в большом количестве выполняемых работ, среди которых выборка углублений, зачистка пазов, снятие фасок, нанесение контурной и рельефной резьбы.

Обработка деревянной заготовки

Кроме того, инструмент используют для строгания, а конкретнее – снятия материала небольшой толщины.


Устройство и характеристики

Конструктивно стамеска представляет собой металлическое полотно с острым лезвием, расположенным на торце. С обратной стороны находится клиновидный хвостовик, напоминающий обыкновенный гвоздь, на который набивается рукоять. В классическом исполнении ручку изготавливают из дерева, а в месте ее соединения с полотном устанавливают колпачок из металла. Его назначение – стягивание волокон древесины и предотвращение разрушения инструмента при давлении.

Модели с деревянной рукояткой

Различают ручные и ударные стамески. В первом случае врезание в материал выполняется за счет давления рукой, а во втором случае посредством легких ударов киянкой по торцу стамески. На рукоятках ударных киянок в дополнение к основному колпачку на тыльной части имеется кольцо из металла, выполняющее роль оголовья и предотвращающее растрескивание древесины под ударными нагрузками.


Материал

В производстве полотна стамески используют прочный, но не хрупкий сплав. Всем предъявляемым требованиям в полной мере соответствует инструментальная сталь марок ХВГ, 9ХС и 9ХФ. Допускается использование сталей с подобными механическими свойствами.

Хромванадиевое полотно

По способу изготовления полотна различают:

  • Штампованные стамески.
  • Кованные – с увеличенной толщиной полотна для обработки материалов с повышенной твердостью.
  • Вырубные – обеспечивают значительную точность обработки изделий, обладающих меньшими характеристиками по твердости и плотности.

Что касается рукоятей стамесок, то в классическом исполнении материалом для изготовления служит древесина вязких пород, например, клен, ясень, граб, дуб.

Модель с деревянной рукояткой

Кроме того, используют ударопрочную пластмассу или другой материал, схожий по характеристикам.

Вариант с пластиковой ручкой

В современном исполнении рукоять бывает:

  • Двухкомпонентная – в основе лежит ударопрочный пластик с резиновыми вставками для удобства удержания и предотвращения проскальзывания руки.
  • Трехкомпонентная. Сочетание ударопрочного пластика на торцах с более мягким его видом по средине и резиновыми вставками или прорезиненным покрытием.

Для ударных вариантов на рукоять устанавливается металлический затыльник.


Размеры и вес стамески

Стандартной для стамесок принято считать длину в 125 – 280 мм, где 110 – 145 мм приходится на полотно, ширина которого колеблется в пределах 4 – 50 мм.

Размерный ряд инструмента

Вес составляет 100 – 400 г.

ГОСТ

Технические требования и основные размеры плоских и полукруглых стамесок регламентированы ГОСТ 1184-80, в котором, в свою очередь, имеются отсылки к ГОСТ 14959-79, ГОСТ 5950-73 и ГОСТ 1435-75 (технические требования к маркам стали полотна), а также к ГОСТ 2695-83 (касательно древесины для рукоятей).

Маркировка

Учитывая, что в производстве используют инструментальную сталь, на изделии маркировка выглядит как надпись “хром-ванадий”, CrV или drop forged.

Маркировка на полотне

При этом обязательное условие – наличие отметки о производителе, что является своего рода гарантом качества. На качественных стамесках для резьбы марка стали указывается прямо на полотне электрографическим методом. Внимание! Надписям вроде “Закаленная сталь” не следует доверять. Зарубежные производители практически всегда указывают в маркировке присутствующие в сплаве элементы, условно обозначенные, например, как W+Cr+V, либо же Cr+W, просто Cr или W. Непосредственно марка стали также часто указывается, например, 86CrMoV7 или 62SiMnCr4.


Виды стамесок и их цена

Названия стамесок практически полностью определяют их особенности и характер работ, для выполнения которых они предназначены.

Модельный ряд в таблице

Так стамеска для обработки дерева бывает:

  • Ручная – врезание в материал происходит от давления рукой на рукоять.
  • Ударная – врезание в материал происходит посредством нанесения легких ударов киянкой по торцу рукояти, которая имеет металлический затыльник.

Ударный вариант в работе

Классическая стамеска имеет длину стержня 150 – 170 мм, в то время как укороченная – 65 – 85 мм.

По назначению различают следующие стамески:

Столярная

Для тонкой и точной обработки заготовок, например, фигурная стамеска, позволяющая выполнять резьбу по дереву твердых и мягких пород.

Столярные модели

К последним относится ель, тополь, липа.

Плотницкая

Для грубой, черновой обработки заготовок различных пород древесины.

Плотницкий вариант

Токарная

Для ручной обработки деталей, вращающихся в токарном станке, чаще их называют токарными резцами.

Токарные экземпляры

По форме продольного сечения полотна стамеска бывает:

Прямая

Наиболее распространенный вариант с прямыми, как линейка, лезвием и полотном.

Изогнутая

С продольным изгибом всего полотна и лезвия.

Клюкарза

С крутым изгибом лезвия в продольном направлении, начало которого находится практически на конце прямого полотна. Используется, например, при врезании дверных замков.

Клюкарза

Если лезвие инструмента имеет заточку с обратной стороны, к названию добавляется соответствующее слово-классификатор, например, обратная клюкарза. Кстати говоря, оборотные лезвия позволяют создавать выпуклые части декоративного рельефа. По форме поперечного сечения полотна стамеска бывает:

Плоская

С прямым плоским поперечным профилем. Бывает как широкая, так и узкая, толстая и тонкая (по параметрам полотна).

Плоская модель

По форме лезвия, в свою очередь бывает косая и прямая. В последнем случае режущая кромка перпендикулярна полотну. Применяется при грубой обработке и создании прямых линий.

Косая

Предыдущий вариант с режущей кромкой, имеющей скос относительно перпендикуляру полотна.

Косая стамеска

Такой угол атаки позволяет проще врезаться в деревянную основу, повышая скорость черновой обработки.

Угловая

Поперечный профиль выполнен в форме угла (буквой “V”). Сам угол, как правило, находится в пределах 60 – 90 градусов.

Угловая модель

Таким инструментом можно выполнять контурную и рельефную резьбу, а также им назначается контур будущей заготовки.

Радиусная

Поперечное сечение выполнено в форме полукруга. Отсюда еще одно название – полукруглая стамеска.

Набор радиусных экземпляров

Предназначена она для выполнения аккуратного и плавного заглубления в материал, вероятно, поэтому считается самой популярной и востребованной.

Такие модели применяют для резьбы по контуру, имеющему неровности, где отсутствуют острые и прямые углы. Режущая часть бывает двух форм пологая и отлогая, также может быть с различным радиусом закругления.

Скобчатая (коробчатая)

Режущая кромка прямая, имеющая бортики разной высоты, и разными углами между этими элементами.

Скобчатые стамески

Подходит для ровной узкой выборки материала.

Церазик

По строению приближается к варинату полукруглой формы, но имеет значительно меньшую толщину. Этот фигурный инструмент применяется в художественной резьбе.

Церазик

Стоимость описанных выше видов инструмента не слишком отличается между собой.

Как правило, средняя цена составляет 300 – 700 рублей за единицу, а зависит она, прежде всего, от качества материалов и самого бренда. Так встречаются модели стоимостью 1300 рублей и выше. При этом раскрученность фирмы изготовителя влияет на ценоформирование не в самую последнюю очередь. 

Для сравнения, набор стамесок “Татьянка” для ручной резьбы из стали У10А (изготовлены методом фрезерования, в комплекте 12 элементов) с ручкой из бука обойдутся в цену около 10000 рублей, то есть примерно по 800 руб. за штуку.

В это же время японские производятся по отличной от традиционной технологии изготовления (двухслойная сталь твердостью 60 HRc), с рукоятью из японского красного дуба.

За похожий комплект от Hattori (10 штук) придется отдать примерно 12 – 13 тыс. рублей, что уже 1200 – 1300 рублей за штуку.

Однако последние можно наточить до бритвенной остроты.

Наборы с большим количеством инструментов, разумеется, стоят дороже.

Большой набор "Татьянка"

Кроме инструмента для обработки древесины существуют варианты для работ:

  • По металлу – ударный вариант инструмента с определенной конфигурацией заточки, позволяющей обрабатывать мягкие металлы, например, алюминий.
  • Для камня – ударный инструмент, применяется для скалывания материала. Стамеска для камня также подходит для придания заготовке тонкой граненой формы.
  • По бетону – фактически зубило, но с различной конфигурацией рабочей части, включая полукруг. В большинстве случаев имеет победитовую напайку, выступает в роли насадки на перфоратор.

Электростамеска

Вместе с привычным всем инструментом активно используют его электрическую модификацию, которую называют – электростамеска, она же реноватор.

Реноватор

Рабочий элемент – специальная насадка, выполненная в форме уже знакомых стамесок, которая подбирается в зависимости от вида работы. Это универсальная машинка также называется электрозубилом, мультирезаком или электрошабером. Электрическая стамеска обладает высокой производительностью, позволяет выполнять точную мелкую резьбу. Стоимость подобных моделей 5 – 9 тыс. рублей.

В свою очередь, бывает:

  • Сетевая – с питанием от бытовой сети.
  • Аккумуляторная – с питанием от съемной аккумуляторной батареи.

Аккумуляторная электростамеска

Кроме стандартных, существуют и специальные стамески:

Хирургическая

Инструмент, использующийся в медицине, изготовлен из хирургической стали.

Хирургическая модель

Яркие примеры – отоларингологическая стамеска для ринопластики и стамеска Воячека желобоватая, которая используется для трепанации сосцевидного отростка безмолотковым методом.

Пасечная

Инструмент для повседневной работы пчеловода.

Стамески пасечные

Многофункциональная стамеска с функцией гвоздодера и приспособлениями для подъема склеенных рамок получила название “Европейка”.

Цена – около 300 рублей.

Для петель

Инструмент особой конструкции, предназначенный для выбивания закругленных углов посадочных мест под дверные петли и замки после их фрезеровки. Ее тоже называют – угловая стамеска, но конструктивно она сильно отличается от одноименного инструмента, описанного выше.

Стамеска для петель (Солдатова)

Отечественный доработанный вариант — стамеска Павла Солдатова, по имени, собственно, изготовителя.

Стоимость последней — в районе 3400 руб.

Пластиковая

Для ремонта автомобильных колес, а точнее – для зачистки выступов, снятия неровностей и заусенцев с шины.

Альтернативное название – стамеска-скребок.

Пластиковая модель

Фактически точная копия плоского прямого инструмента, но полностью изготовленная из пластика.

Цена – около 200 рублей.

Карманная

Вариант, напоминающий по конструкции мультитул, однако, без дополнительного инструментария.

Карманные модели

Фактически это складная стамеска, где в сложенном состоянии лезвие находится между половинок рукояти.

Это позволяет безопасно транспортировать и хранить инструмент, например, в кармане или сумке.

Стоимость – от 600 рублей.

Мини стамеска

Миниатюрный вариант полноразмерного инструмента, в основном используется для тонкой резьбы по мягким материалам.

Министамески

Бевейлер (бевеллер)

Инструмент с плоским резом, предназначенный для утончения кожи в местах сгиба.

Модель "Бевейлер"

Альтернативные названия – кромкорез или французская стамеска.

Стоимость – от 200 рублей.

Стамеска-долото

Ударная разновидность инструмента применяемого для выдалбливания лишних частей материала.

Комплект стамесок-долото

Стамеска-косяк

Силовой скульптурный нож (нож-косяк), предназначенный для рельефной геометрической резьбы.

Стамеска-косяк

Каждый инструмент для обработки дерева из перечисленных выше имеет свою область применения, а потому для создания всего одного декоративного рельефа может понадобится до 10 разных его видов, к тому же, разного размера.

Какую стамеску выбрать?

Следующие критерии помогут подобрать хороший инструмент для дома:
  • Лезвие. Оно должно быть закалено, не иметь ржавчины, дефектов и деформаций. Толщина его должна соответствовать указанному изготовителем значению.
  • Рукоять. Лучше, если материалом выступает древесина, так как ее удобно удерживать в руке не боясь соскальзывания. Альтернатива – пластиковые прорезиненные варианты.Деревянная рукоять
  • Избегать следует чистого пластика без противоскользящих вставок. Если рукоять несъемная – даже самого минимального люфта быть не должно. Наличие трещин на поверхности приведет к скорому растрескиванию материала после нескольких ударов киянкой. Лучший вариант – классическая коническая или цилиндрическая форма рукояти. Если выбор пал на стамеску с грибовидной формой рукояти, следует учитывать, что работать под острыми углами ею будет не всегда возможно.
  • Стоимость. Качественный инструмент не может стоить дешево. Не обязательно покупать профессиональные наборы стамесок для домашнего использования, но более дорогая и прослужит намного дольше.

На неизвестных отечественных и китайских производителей не следует обращать внимания. Даже если сталь выдержит серьезные механические нагрузки, с рукоятью могут возникнуть проблемы, т.к. она является в конструкции самой хрупкой частью. К тому же качественное лезвие брендового инструмента не придется подтачивать часто.

Набор разных моделей

Оптимальная длина полотна инструмента – 100-150 мм.

При этом имеет значение, каким способом было оно изготовлено.

Так, вырубные модели обеспечивают точность высокого уровня при обработке материалов с малой твердостью и плотностью.

Штампованные стамески требуют наличия упорной шайбы.

В противном случае, при ударах киянкой, рукоять будет “насаживаться на хвостовик” и со временем разрушится.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Крепления рукоятей бывают двух видов: с хвостовиком и с насадными конусами-юбками. Последние в приоритете, так как способны выдержать большие нагрузки на изгиб, скручивание, а также прямые и боковые удары, что при выполнении разных работ играет важную роль.

Что нужно знать о стамесках?

Кованный хвостовик всегда лучше.

Причина тому – твердость материала более равномерно распределяется по стамеске.

Определить можно по характерным линиям течения металла.

Кованые модели

В ином случае проблемным местом становится зона перехода хвостовика к лезвию, где наблюдается концентрация напряжений, что со временем приведет к образованию трещин.

Производители стамесок

Проверенными временем считаются производители:

  • Sandwik,
  • Bahco,
  • Narex,
  • Энкор.

Последний следует покупать только в случае российского изготовления, а не КНР.

Качественный набор в чемоданчике

Источник: https://instrumentn.ru/stolyarno-slesarnyj-razdel/stameska-vidy-i-vybor

Оставить заявку на консультацию
Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK