Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Большакова 15, Ленина 52а, Ясная 20д

Анонсы
19.08.2023 23:41

В процессе занятий, обучающиеся получают знания, умения и навыки, связанные с выполнением различных видов резьбы по дереву, владением специальными инструментами резчика, столяра, оператора современного оборудования с числовым программным управлением, осваивают азы компьютерного моделирования и конструирования, приобретают навыки и умения проектной деятельности, приобщаются к производственно-техническим видам деятельности на основе теории и практики изготовления различных изделий из древесины.

Новости
22 Января 2023

Встретили новый учебный блок резьбы по дереву, символичным мастер-классом! Мастер-класс это всегда интересное, весёлое, продуктивно проведённое время в студии, потому что результат к которому приходят все обучающиеся - не заставляет долго ждать!

Были у нас?
Поделитесь своей оценкой!
Стать спонсором студии деревообработки в 23-24 году!

Стать спонсором студии деревообработки в 23-24 году!

Различные направления поддержки

Оставить заявку на консультацию
Главная / Блог / Конспект занятия / ПДО Клименков А.П.

Конспект занятия / ПДО Клименков А.П.

29 Июня 2019

 МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Свердловской области

«Свердловский областной педагогический колледж»

 

 

 

 

Конспект занятия №1 по художественной обработке дерева

на тему «Композиция в художественных ремёслах. Декоративное панно в технике контурной резьбы, жанр анималистика» 

10 – 17 лет

МАУ ДО ДДТ Творческая студия «Многоликое дерево»

 

Выполнил: Клименков Андрей.

Руководитель: Кузнецова М.Ф.

 

 

Екатеринбург

2019

 

 

 


Конспект учебного занятия

Состав учебной группы:

-      8 человек;

-      мальчики, девочки;

-      10 – 17 лет.

Год обучения: первый;

Блок обучения: резьба по дереву;

Тема учебного занятия: «Определение композиции. Разработка эскиза декоративного панно в жанре анималистка»

Занятие является первым в системе занятий по данной теме (всего 6 занятий).

Степень сложности: с учетом индивидуальных особенностей.

Образовательные технологии: «мастерские».

Материально-техническое оснащение занятия:

- площадь мастерской деревообработки = 54м2 из расчета 6кв.м на обучающегося;

- 5 верстаков, 9 табуретов;

- мультимедийная установка;

-  электронная презентация с фотографиями выполненных работ выпускников;

-  готовые работы (из музея дома творчества);

-  альбом для эскизов формат А4, набор простых карандашей, ластик.

План занятия:

Всего: 90 минут

  1. Подготовительный – 3 мин.
  2. Основной – 81 мин.
  3. Перерыв – 15 мин.
  4. Итоговый – 6 мин.

Тип занятия: открытие нового знания

Перспективная цель: Разработать и изготовить декоративное панно в технике контурной резьбы, жанр анималистика.

Актуальная цель: Разработать эскиз декоративного панно в жанре анималистика.

Задачи занятия:

Развивающие:

  1. способствовать развитию творческого воображения через разработку эскиза декоративного панно.

Воспитательные:

  1. формировать у обучающихся такие качества как аккуратность, трудолюбие, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца в процессе творческой деятельности по разработке эскиза.

Обучающие:  

  1. сформировать представление о композиции, панно и жанре «анималистика» в процессе работы с определением;
  2. ознакомить с аналогами творческих работ в технике контурной резьбы;
  3. познакомить с правилами компоновки рисунка на бумаге в эскизе.

Принципы: наглядности, доступности, учета возрастных особенностей, осознанности.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Технологическая карта

Направление тема

Методы

Тип занятия

Планируемые результаты

Виды творческой деятельности

Система средств обучения

Личностные

 

 

Метапредметные

Предметные

 

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Учебный блок: резьба по дереву.

Тема: «Определение композиции. Разработка эскиза декоративного панно в жанре анималистка»

  • словесный;
  • наглядный;
  • практический;

 

открытие нового знания

  • . Выполнят оценку места данной темы в учебном блоке программы

 

  • Будут готовы к занятию
  • Осознают и примут тему учебного занятия и актуальную цель.
  • Покажут предварительные результаты творческой деятельности, проконтролируют свою деятельность на основе замечаний педагога
  • Будут готовы к подведению итогов занятия
  • Оценят проведенное занятие на предмет достижения поставленной цели

 

  • Сравнят и обобщат определение с известными определениями.
  • Проведут аналогию
  • Структурируют знания
  • Проанализируют структуру образа панно, зарисуют составляющие части своего будущего образа на бумаге
  • Проанализируют составляющие части и через синтез зарисуют

эскизные рисунки образа панно

 

  • · Спланируют учебное сотрудничество с педагогом и сверстниками

 

  • Проанализируют определение композиции,  определение анималистического жанра,  определение панно
  • Познакомятся с готовыми работами в изучаемой технике, более точно сформируют представление о декоративном панно
  • Знают, как производится зарисовка эскизов

 

Разработка эскиза образа для декоративного панно.

Презентация готовых работ в подобной технике изготовления. Мультимедийная установка. 

 

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

I.Организационно- мотивационный

 

Задача: подготовка детей к работе на занятии

 

Приветствие обучающихся.

Организация начала занятия, соблюдение режима освещенности, наличие требуемого количества верстаков и табуретов, проверка настройки мультимедийной установки, включенный режим ноутбука.

 

- Создание психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания.

- Обеспечение мотивации обучающихся к учебной деятельности.

 

У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт – треножник,

Потому что я - ……?

(художник!)

Приветствуют педагога. Проверяют свою готовность к занятиям, убеждаются в наличии канцелярских принадлежностей, бумаги для эскизов.

 

 

- Настраиваются на занятие, осмысливают начало занятия.

 

 

 

 

Слушают педагога, активизируют своё мышление, мотивируют себя на учебную деятельность, отгадывают загадку.

Готовы к занятию (Р).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Готовы к учебному сотрудничеству с педагогом и сверстниками (К).

 

II.Основной

 

1.Целеполагание

Задача: Обеспечение мотивации и принятия детьми цели учебно-познавательной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Усвоение новых знаний и способов действий

Задача: обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания связей и отношений в объекте изучения

 

 

 

 

 

 

3.Первичная проверка понимания

Задача:

-установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала, выявление неверных представлений и их коррекция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

Закрепление знаний и способов действий

Задача:

-обеспечение усвоения новых знаний и способов действий

- Обобщение и систематизация

Задача:

- формирование целостного представления знаний по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Контрольный

Задача: выявление качества и уровня овладения знаниями и их коррекция

 

 -  Сегодня мы начинаем новую с вами тему по учебному блоку «Резьба по дереву», теоретическая часть которой будет посвящена знакомству с композицией в декоративно-прикладном искусстве, а практическая часть – разработке и изготовлению декоративного панно в жанре анималистика.

 

Давайте вместе сформулируем тему:

 

- Тема занятия: «Определение композиции. Разработка эскиза декоративного панно в жанре анималистка». Запишем цель!

 

Зная тему нашего занятия, сформулируем теперь нашу цель:

 

- Цель: Ознакомиться с определениями «композиции», «анималистика», «панно». Разработать эскиз декоративного панно в жанре анималистика.

 

 

 

Теоретическая деятельность:

- Определение композиции;

Композиция это - основа любого произведения искусства. Именно она придает ему выразительность, единство и целостность. Оригинальное композиционное решение привлекает внимание и помогает понять вложенный автором смысл. В то время как неудачный подбор композиционных элементов, даже если все объекты искусно прорисованы, может испортить впечатление от картины.

Источник (https://myshulka.ru/node/327)

 

 - Определение жанра анималистика;

Анималистический жанр,  (от лат. animal — животное) — это жанр изобразительного искусства, основным объектом которого являются животные, главным образом в живописифотографиискульптуреграфике и реже в декоративном искусстве. Анималистика сочетает в себе естественнонаучные и художественные начала. Животные должны быть изображены крупным планом, достоверно и с их определенной характерностью.

Источник (https://ru.wikipedia.org/wiki/Анималистика)

 

- Определение панно;

Панно - это  (фр. panneau от лат. pannus — кусок ткани) — вид монументального искусстваживописное произведение декоративного характера, обычно предназначенное для постоянного заполнения каких-либо участков стены (настенное панно) или потолка (плафон); барельеф, резная, лепная или керамическая композиция, служащая для той же цели.

Источник (https://ru.wikipedia.org/wiki/Панно)

 

- Демонстрация примеров панно выполненных с контурной резьбой, посредством показа презентации на мультимедийном оборудовании.

 

 

 

 

Практическая деятельность:

 

 

Что будет изображено на нашем панно, мы сейчас не знаем, не видим, но мы знаем, что структура образа панно содержит в себе:

  1. Животное, которое вы выберете сами (Животное может быть одно либо несколько).
  2. Окружающая среда (На отображение окружающей среды может влиять время года, взаимодействие с другими животными, природа).
  3. Ваша авторская задумка (словами пишем, то есть что вы как автор своего произведения, хотели бы отобразить в работе ).
  4. Компоновка частей рисунка на бумаге

 

Объяснение правил зарисовки идеи в эскизе:

1.Идея, рождённая автором, или же мысль, зарисовывается на бумаге в форме предварительного наброска.

2. Набросок фиксирует лишь замысел художественного произведения, сооружения, механизма или отдельной его части.

3.Рисуется эскиз простым карандашом, острозаточенным.

4. Размеры эскизов обычно не большие, 5 на 10 см – прямоугольные области.

 

 

Практическое задание: схематично изобразить элементы рисунка.

1.Основываясь на приведенной структуре нашего будущего рисунка, подумайте над каждым её пунктом и зарисуйте его составляющую образа в миниатюре на бумаге.

 

Перерыв 15 мин

 

2. Теперь, когда вы знаете составляющие части своего художественного образа, и вам понятен их уже визуальный облик, необходимо сосредоточиться на образе общей композиции, и сделать эскизные зарисовки в прямоугольные области на бумаге. У вас может получиться до трёх эскизов.

 

 

 

- Индивидуальный контроль выполнения практической работы и первичная проверка идейного замысла будущего эскиза обучающихся, корректировка возможных ошибок, индивидуальное обсуждение эскизов.

 

 

 

 

- Организация окончания практической деятельности.

- Осознают, какому учебному блоку соответствует изучаемая тема. Понимают место данной темы в учебном блоке. Задают вопросы. Уточняют информацию.

 

 

 

 

- Воспринимают информацию, формулируют тему и цель занятия. Задают вопросы. Записывают в эскизные тетради тему и цель занятия.

Понимают роль и место занятия в данной теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Заслушивают определение композиции. Задают вопросы по данному определению. Сравнивают с другими понятиями. Осмысливают новое понятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Заслушивают определение Анималистического жанра. Задают вопросы по данному определению. Сравнивают с другими понятиями. Осмысливают новое понятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заслушивают определение панно. Задают вопросы по данному определению. Сравнивают с другими понятиями. Осмысливают новое понятие.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Смотрят на примеры панно, изучают их облик и художественное содержание, спрашивают об отделке изделий, о материале применяемых в изготовлении.

 

 

 

 

 

- Анализируют составляющие образа панно, уточняют о характере изображения животных, спрашивают о различных вариантах реализации авторских задумок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают новый материал, задают вопросы по непонятным тезисам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют и зарисовывают элементы будущего художественного образа на эскизной бумаге.

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют и осуществляют синтез образа панно в эскизах. Зарисовывают варианты образов, наиболее привлекательных с точки зрения авторов.

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают в ходе индивидуального общения с педагогом текущий ход осуществления эскизов, выявляют с педагогом наиболее удачные варианты для реализации.

 

 

 

Завершают выполнение практической деятельности, подготавливаются к окончанию занятий.

Знают, к какому блоку относится данная тема. Выполнят оценку места данной темы в учебном блоке программы (Л).

 

 

 

Осознают и примут тему учебного занятия и актуальную цель. Знают место и роль занятия в данной теме (Р).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнят анализ определения композиции (Пр). Выполнят сравнение и обобщение определения с известными определениями. Проведут аналогию (П).

 

 

 

 

Проанализируют определение анималистического жанра (Пр). Сравнят и обобщат определение с известными им определениями. Проведут аналогию (П).

 

 

 

 

 

 

 

 

Проанализируют определение панно. (Пр).

Сравнят и обобщат определение с известными им определениями. Проведут аналогию (П).

 

 

 

 

 

Познакомятся с готовыми работами в изучаемой технике, более точно сформируют представление о декоративном панно (Пр).

 

 

 

Проанализируют структуру образа панно, поймут составляющие части своего будущего образа (П).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Узнают, как производится зарисовка эскизов (Пр).

Структурируют знания (П).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проанализируют структуру образа панно, зарисуют составляющие части своего будущего образа на бумаге (П).

 

 

 

 

Проанализируют составляющие части и через синтез зарисуют эскизные рисунки образа панно (П).

 

 

 

 

 

 

 

Покажут предварительные результаты творческой деятельности, проконтролируют свою деятельность на основе замечаний педагога (Р).

Будут готовы к подведению итогов занятия (Р).

III.  Рефлексивный

Задача: дать анализ и оценку успешности достижения цели,  мобилизация детей на самооценку

обеспечение понимания цели, содержания логики дальнейшего занятия

 

- Анализ и оценка успешности достижения цели.

 

 

 

 

 

 

- Заслушивание самооценки детей своей работоспособности, психологического состояния, причин некачественной работы, результативности работы, впечатлений от творческого процесса.

 

 

 

 

- Обеспечение понимания цели, содержания логики следующего занятия:

На следующем занятии нам предстоит ознакомиться со средством композиции «Композиционный центр», и заняться разработкой шаблона вашего панно!

 

 

 

Спасибо вам за занятие. До свидания.

 

- Воспринимают информацию.

 

 

 

 

 

 

 

- Дают рефлексивный анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Восприятие,

говорят до свидания педагогу.

Оценят проведенное занятие на предмет достижения поставленной цели (Р).

 

 

Оценят свою работоспособность в процессе творческой деятельности на занятии (Р).

 

 

 

 Поймут роль данного занятия в системе всей темы, и о следующем занятии (Р).

 

 

 

 

Добавить комментарий
Внимание! Поля, помеченные * - обязательны для заполнения
Оставить заявку на консультацию
Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK