Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Большакова 15, Ленина 52а, Ясная 20д

Анонсы
19.08.2023 23:41

В процессе занятий, обучающиеся получают знания, умения и навыки, связанные с выполнением различных видов резьбы по дереву, владением специальными инструментами резчика, столяра, оператора современного оборудования с числовым программным управлением, осваивают азы компьютерного моделирования и конструирования, приобретают навыки и умения проектной деятельности, приобщаются к производственно-техническим видам деятельности на основе теории и практики изготовления различных изделий из древесины.

Новости
22 Января 2023

Встретили новый учебный блок резьбы по дереву, символичным мастер-классом! Мастер-класс это всегда интересное, весёлое, продуктивно проведённое время в студии, потому что результат к которому приходят все обучающиеся - не заставляет долго ждать!

Были у нас?
Поделитесь своей оценкой!
Стать спонсором студии деревообработки в 23-24 году!

Стать спонсором студии деревообработки в 23-24 году!

Различные направления поддержки

Оставить заявку на консультацию

4.1.1. Назначение. Устройство

Принцип работы и устройство лобзика

Лобзик электрический состоит из малого числа узлов и деталей, но большинство из них требуют высокой точности изготовления и сборки. Основной рабочий орган устройства — это пилка. Она закреплена на штоке, двигающемся вверх-вниз с регулируемой частотой и размещенном спереди устройства. Шток приводится в действие электродвигателем через редуктор и кривошипно-шатунный механизм. Для повышения скорости распила во многие устройства добавлена функция маятникового хода: лезвие движется не только вниз и вверх, но и взад-вперед. Возле узла крепления размещают подсветку рабочей зоны и лазерный прицел. Сбоку на корпусе размещается регулятор маятникового хода.
Устройство опирается на заготовку плоской платформой, во многих устройствах эту платформу можно повернуть вокруг продольной оси на фиксированный или на произвольный угол. С задней стороны платформы укреплен патрубок для подключения строительного пылесоса и удаления опилок из рабочей зоны. Сверху расположена рукоятка в форме скобы или гриба, на ней находится регулятор скорости вращения двигателя и выключатель.

Электролобзик и методы его использования

Существует несколько методов использования электрического лобзика. В быту чаще всего применяется прямой и криволинейный распил.

В случае прямого реза аппарат подводят к началу линии и опирают началом платформы на надежно закрепленную доску или лист. Указатель на краю платформы или лазерный маркер совмещают с линией разметки. Лобзик включают на самые малые обороты, чтобы наметить начало реза, далее, медленно ведут распил до тех пор, пока платформа полностью не обопрется на деталь. Теперь можно и прибавить обороты. 

Для криволинейного распила, внутри размеченного контура сверлят отверстие. В патрон электрического лобзика закрепляют специальную пилку для криволинейного реза, отключают маятниковый механизм, вводят ее в отверстие до полного контакта платформы с деталью и на малой скорости начинают пилить. Подводят линию реза к намеченному контуру по касательной под небольшим углом и проводят рабочий распил.

Основные виды лобзиков

При выборе модели нужно, прежде всего, определиться с классом устройства. По типу электропитания электрические лобзики делятся на сетевые и аккумуляторные.
Аккумуляторные не зависят от проводов и удобны там, где нужно делать много пропилов в отстоящих друг от друга местах стройплощадки. Мощность их падает по мере разряда аккумулятора.
Сетевые требуют розеток и удлинителей, зато существенно легче, не требуют перерывов на смену и зарядку аккумуляторов и обладают постоянной мощностью, не зависящей от продолжительности функционирования.
По назначению электрические лобзики делятся на бытовые и профессиональные.

Бытовые

Мощность двигателя в бытовых аппаратах редко превосходит 500 ватт, их производительность, время непрерывной работы и общий ресурс ограничены. Они подходят для небольших объемов работ и могут распилить деревянные детали толщиной до 80 мм, а также металл до 4 мм. Время непрерывной работы редко превышает полчаса.

Преимущества:

  • Низкая цена.
  • Малая масса.
  • Богатый выбор.

Недостатки:

  • Малый ресурс.
  • Недолгое время непрерывной работы.
  • Малые толщины распиливаемых деталей.
  • Мало опциональных приспособлений и функций.

Профессиональные

У профессиональных моделей ставят более мощные двигатели — от 750 до 1500 ватт, это дает возможность осилить деревянные заготовки до 130 мм, стальные до 10 мм и алюминиевые — до 20 мм. Ежедневное время работы – от 8 до 16 часов, время непрерывной работы — до 3 часов.

Преимущества:

  • Высокая производительность.
  • Широкая функциональность.
  • Увеличенный ресурс.
  • Большое количество дополнительных функций и приспособлений.
Недостатки:
  • Увеличенный вес и габариты;
  • Высокая цена.
Китайские аппараты полупрофессионального типа пытаются совмещать достоинства бытовых и профессиональных устройств, однако это часто идет в ущерб качеству.


Оставить заявку на консультацию
Яндекс.Метрика
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK